V O R S T A N D

 

Obmann

Univ. Prof.

Dr. Gernot Brunner

Mittergrabenweg 95

8010 Graz

Tel:  0664/4620157

gernot.brunner@meduni-graz.at

 

Obmannstellvertreter

Prim. Dr. Gottfried Filzwieser

LKH Deutschlandsberg

Radlpassstraße 29

8530 Deutschlandsberg

Tel: 03462/4411-2300

Fax: 03462/4411-2309

gottfried.filzwieser@lkh-deutschlandsberg.at

 

Kassier

Dr. Max Vollenwyder

Am Sonnenhügel 10

8510 Stainz

Tel: 03462/4340 (HYPO-Bank)

max.vollenwyder@landes.hypobank.at

 

Schriftführer

Josef Aldrian

Sulzhof 80

8522 Groß St. Florian

Tel: 03462/2606–208 (BH)

Fax: 03462/5955 (BH)

josef.aldrian@stmk.gv.at

 

 

R E C H N U N G S P R Ü F E R

 

Rechnungsprüfer

 

 

Dir. Franz Lienhart

 

 

DGKS Christa Gosch

 

 

 

LKH Deutschlandsberg

Radlpassstraße 29

8530 Deutschlandsberg

 

Föhrenweg 7/32

8530 Deutschlandsberg

 

 

Tel: 03462/4411–2101

 

 

Tel: 03462/70070

 

 

 

B E I R A T S M I T G L I E D E R

 

LKH - Deutschlandsberg – Pflegedirektion

Pflegedirektorin

DGKS Dorothea Konrath

LKH Deutschlandsberg

Radlpassstraße 29

8530 Deutschlandsberg

Tel: 03462/4411-2181

Fax: 03462/4411-2109

dorothea.konrath@lkh-deutschlandsberg.at

 

LKH - Deutschlandsberg – Pflegedirektion

Michaela Tschepitsch

LKH Deutschlandsberg

Radlpassstraße 29

8530 Deutschlandsberg

Tel: 03462/4411-2282

Fax: 03462/4411-2109

michaela.tschepitsch@lkh-deutschlandsberg.at

 

LKH - Deutschlandsberg – Betriebsdirektion

Dir. Franz Lienhart

LKH Deutschlandsberg

Radlpassstraße 29

8530 Deutschlandsberg

Tel: 03462/4411-2101

Fax: 03462/4411-2109

franz.lienhart@lkh-deutschlandsberg.at

 

LKH - Deutschlandsberg – Qualitätsbeauftragte

Martina Leiss

LKH Deutschlandsberg

Radlpassstraße 29

8530 Deutschlandsberg

Tel: 03462/4411-2290

Fax: 03462/4411-2109

martina.leiss@lkh-deutschlandsberg.at

 

Sozialhilfeverband Deutschlandsberg

Obmann Bgm. Josef Steiner

Kirchengasse 12

8530 Deutschlandsberg

Tel: 0664/2874428 od.03462/2606-208(BH)

Fax: 03462/5955 (BH)

josef_steiner@gmx.at

 

Ärztekammer für Steiermark – Bezirk Deutschlandsberg

Dr. Erhard Wipfler

Bezirksärztereferent

Altenmarkterstraße 49

8551 Wies

Tel: 03465/2100

Fax: 03462/2100-4

erhard.wipfler@aon.at

 

Steiermärkische Gebietskrankenkasse

Jutta Puster

Josef Pongratzplatz 1

8010 Graz

Tel: 0664/4547730

jutta.puster@stgkk.at

 

 

Bezirkshauptmannschaft Deutschlandsberg

Mag. Bettina Hutter-Zöhrer

Kirchengasse 12

8530 Deutschlandsberg

Tel: 03462/2606-240

Fax: 03462/2606-550

bettina.hutter-zoehrer@stmk.gv.at

 

Mobile Dienste – Hilfswerk Steiermark Ges.m.b.H.

DGKS Helga Lautner

Marktplatz 1

8522 Groß St. Florian

Tel: 0676/82418201 od. 03464/8837(8-12h)

Fax: 03464/82057

md-deutschlandsberg@hilfswerk-steiermark.at

 

Mobile Dienste – Volkshilfe – Sozialzentrum Deutschlandsberg

DGKS Birgit Eibinger

Forstgartenstraße 14

8530 Deutschlandsberg

Tel: 0676/870826216

Fax: 03462/6868-6

birgit.eibinger@stmk.volkshilfe.at

 

Mobile Dienste – Österr. Rotes Kreuz – Bezirksstelle Deutschlandsberg

DGKS Gertrude Gross

Radlpassstraße 31

8530 Deutschlandsberg

Tel: 0676/875440011

Fax: 03462/2144-85

ausbildung@dl.st.redcross.or.at

 

Mobile Dienste – Betreuungsgruppe St. Stefan

Bgm. Ernst Summer

8511 St. Stefan o.Stainz Nr. 19

Tel: 0676/5022104

Fax: 03463/82288

betreuungsgruppe_st.stefan @utanet.at

 

Caritas Mobile Dienste – Familienhilfe

Ernestine A. Delgado

Leonhardstrasse 116/II

8010 Graz

Tel: 0316/8015410 od. 0664/80150410

Fax: 0316/325706-425

erni.delgado@caritas-graz.at

 

 

Perisutti-Pflegezentrum Eibiswald - Heimleitung

Beatrix Koch

Eibiswald 51

8552 Eibiswald

Tel: 03466/42224

Fax: 03466/42224-12

office@perisutti.at

 

Perisutti-Pflegezentrum Eibiswald - Pflegedienstleitung

DGKS Heidemaria Mörth

 

Eibiswald 51

8552 Eibiswald

Tel: 03466/42224

Fax: 03466/42224-12

office@perisutti.at

 

Volkshilfe Senioren Wohn- und Pflegezentrum Dlbg. - Heimleitung

Dieter Schmidt

Forstgartenstrasse 12

8530 Deutschlandsberg

Tel: 03462/6190

Fax: 03462/619020

dieter.schmidt@stmk.volkshilfe.at

 

Volkshilfe Senioren Wohn- und Pflegezentrum Dlbg. - Pflegedienstleitung

DGKS Hermine Bleiberger

Forstgartenstrasse 12

8530 Deutschlandsberg

Tel: 03462/6190

Fax: 03462/619020

hermine.bleiberger@stmk.volkshilfe.at

 

Caritas Senioren- und Pflegewohnhaus Wies - Heimleitung

Christine Stopper

Oberer Markt 34

8551 Wies

Tel: 03465/4750-200

Fax: 03465/4750-50

seniorenwohnhaus.wies@caritas-graz.at

 

Caritas Senioren- und Pflegewohnhaus Wies - Pflegedienstleitung

DGKS Ingrid Leitinger

Oberer Markt 34

8551 Wies

Tel: 03465/4750-200

Fax: 03465/4750-50

ingrid.leitinger@caritas-graz.at

 

Vertreterin der Pflegeplatzbetreiber

DGKS Heidelinde Wörösch

Weberthomaweg 11

8530 Deutschlandsberg

Tel: 0650/8500815

heidi.woeroesch@aon.at

 

Palliativteam Deutschlandsberg

DGKS Christa Gosch

Föhrenweg 7/32

8530 Deutschlandsberg

Tel: 03462/70070

Fax: 03462/70070-2399

christa.gosch@lkh-deutschlandsberg.at

 

MoBet Deutschlandsberg

Beatrice Lechner

Freiländerstraße 1

8530 Deutschlandsberg

Tel: 0699/16040013

Fax: 03462/24975

beatrice.lechner@promentesteiermark.at